Анализ плевральной жидкости на микобактерии туберкулеза | AnonPlus
Анализ плевральной жидкости на микобактерии туберкулеза

ГЛАВНАЯ/Анализ плевральной жидкости на микобактерии туберкулеза

Анализ плевральной жидкости на микобактерии туберкулеза

(информация для специалистов)

 

Анализ плевральной жидкости на микобактерии назначается в случае любого определенного физикально и подтвержденного рентгенологически скопления жидкости между листками плевры. Целью этого исследования является обнаружение кислотоустойчивой микобактерии туберкулеза.

Туберкулезный плеврит представляет собой воспалительную реакцию плевры, вызванную микобактерией туберкулеза, попавшей туда лимфогенным или гематогенным путем. Часто возникает у молодых людей и присоединяется к туберкулезу легких.

Выделяют 3 варианта течения туберкулезного плеврита:

- аллергический (возникает рано при свежем заражении или хроническом течении),

- перифокальный (часто сочетается с туберкулезом легких, имеет скудную симптоматику),

- туберкулез плевры (может быть как самостоятельным заболеванием, так и сочетаться с туберкулезом других органов).

Туберкулез является инфекционным заболеванием, которое вызывается Mycobacterium tuberculosis.

Заражение в основном происходит воздушно-капельным путем от больного человека (возможны также алиментарный, контактный и трансплацентарный пути, но они встречаются значительно реже).

В ответ на попадание возбудителя в организме начинает формироваться иммунный ответ. При снижении иммунитета проявляются признаки заболевания. Формируется очаг в легких, поражаются лимфатические узлы, микобактерии попадают в венозное русло и распространяются по организму.

Кроме того, распространению заболевания способствуют:

- проведение иммуносупрессивной терапии, прием глюкокортикостероидов

- наличие заболеваний, снижающих иммунитет, в том числе ВИЧ

- отказ от проведения вакцинации БЦЖ

- алкоголь, курение, употребление наркотиков и несоблюдение социально-гигиенических норм.

Туберкулез является социальным заболеванием, то есть его распространение на определенной территории зависит от социально-экономического развития (чем оно ниже, тем выше заболеваемость). В настоящее время в России определяется очень высокий уровень заражения туберкулезом, в том числе и детей. В связи с высокой устойчивостью возбудителя к антибиотикам, несвоевременным выявлением заболевших, а также повышением уровня недообследованных граждан из других стран повысился процент заболеваний социально-благополучных граждан. Этому также способствуют стрессы, переутомление, наличие хронических заболеваний.

Для профилактики заболевания обязательно ежегодное проведение флюорографического обследования взрослого населения, а кроме того рекомендовано проведение пробы Манту детям 1 раз в год.

Анализ плевральной жидкости на микобактерии туберкулеза производится с помощью бактериоскопического метода при окрашивании мазков по Цилю-Нильсену.

Суть метода:

Суть метода основана на кислотоустойчивости микобактерий туберкулеза. При окрашивании выделяют несколько этапов. Сначала происходит проникновение карболового фуксина в клетку через мембрану. Затем все некислотоустойчивые структуры клетки обесцвечиваются серной кислотой и докрашиваются раствором метиленового синего. Таким образом, все клетки и структуры приобретают синий цвет, исключение составляет лишь кислотоустойчивая микобактерия туберкулеза, окрашенная в малиново-красный цвет.

Показания для проведения исследования:

- При положительной туберкулиновой пробе.

- При контакте с больным туберкулезом.

- При выявлении экссудата после общеклинического исследования плевральной жидкости для уточнения этиологии.

Подготовка пациента к проведению исследования:

Специализированная подготовка пациента не требуется.

Референсные значения:

В норме микобактерии туберкулеза в плевральной жидкости не обнаруживаются.

Интерпретация результатов:

Обнаружение микобактерий достоверно говорит о туберкулезном поражении плевры. Однако определяются они в плевральной жидкости редко.

Анализ результатов может проводить только врач, принимая во внимание жалобы больного, клиническую картину заболевания, а также данные других лабораторных и инструментальных исследований.

МЕНЮ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АДРЕС : Россия, г. Тверь,
ул. Трёхсвятская, д. 10, офис 303
ТЕЛЕФОН : +7 (904) 000-58-47, +7 (910) 647-71-85
ЭЛ. ПОЧТА : info@1prcab.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

© Клинический госпиталь КОМИР. Все права защищены.