Антитела к инсулину | AnonPlus
Антитела к инсулину

ГЛАВНАЯ/Антитела к инсулину

Антитела к инсулину

(информация для пациентов)

 

Что это за анализ?

При нарушении работы иммунной системы, некоторые белковые структуры организма начинают восприниматься иммунной системой, как чужеродные. К этим белкам начинают вырабатываться антитела, которые их разрушают. В результате развивается аутоиммунное заболевание, характеризующееся проблемами, которые возникают из-за отсутствия разрушенных белков. Этот процесс уничтожения собственных белков может происходить в любом органе. Место возникновения патологии зависит от генетических нарушений. Наиболее изученными в настоящее время являются аутоиммунные заболевания эндокринной системы.

При сахарном диабете  1 типа наиболее частая причина возникновения заболевания – разрушение бета-клеток, которые производят инсулин. Разрушение клеток происходит антителами  при воспалительной реакции поджелудочной железы на вирусную инфекцию на фоне генетической предрасположенности к сахарному диабету.

При этом в крови у пациента могут появляться антитела к инсулину, островковым клеткам, белкам-ферментам. Хотя их вклад в развитие диабета небольшой, они являются маркерами  происходящего в поджелудочной железе патологического процесса. Их обнаружение важно при прогнозе развития заболевания и при постановке правильного диагноза.

Так при возникновении диабета у 70% больных обнаруживаются три  и более видов антител, у 10%, один вид, 2-4% пациентов с вновь выявленным  диабетом могут не иметь антител.

Инсулин – это гормон, который вырабатывается специальными, эндокринными клетками поджелудочной железы. Инсулин является белковой молекулой.

 Антитела к инсулину являются иммуноглобулинами класса G. Для их обнаружения в крови используется метод иммуно-ферментного анализа (ИФА)

Чаще всего антитела к инсулину выявляются у детей с сахарным диабетом 1 типа. Как правило,  их количество резко увеличено в начале заболевания. Но и раннее обнаружение антител позволяет начать иммунноподавляющую терапию и дольше сохранить от разрушения эндокринные клетки поджелудочной железы. Это позволяет отсрочить  дебют заболевания.

Антитела к инсулину могут появиться в случае лечения сахарного диабета плохо очищенными препаратами животного инсулина. В этом случае развивается инсулинорезистентность, т.е. невосприимчивость к вводимому инсулину, что приводит к отсутствию эффекта от лечения. В настоящее время для лечения сахарного диабета применяется генноинженерный инсулин, так называемй «человеческий» инсулин, который, как правило,  не вызывает реакции со стороны иммунной системы.

Когда нужно сдавать этот анализ?

1. Если  родственнику первой степени родства поставлен диагноз сахарного диабета типа 1, для оценки степени риска развития заболевания ( особенно у детей).

2. При выявлении других аутоантител  ( к клеткам щитовидной железы, надпочечников и других).

3.  Для подтверждения аутоиммунной природы сахарного диабета 1 типа.

4.  При отсутствии эффекта от лечения препаратами животного инсулина.

5.  При отсутствии эффекта от лечения таблетированными сахароснижающими препаратами при диабете 2 типа (ошибочный диагноз- вместо диабета 1 типа, поставлен диабет 2 типа).

6. При затруднениях в определении вида диабета (1 или 2 типа).

Материал для исследования : кровь из вены

Нормальные значения

0-10 ед/мл

Что означают отклонения от нормы?

Повышение титра антител указывает на :

1. 20% вероятность развития сахарного диабета 1 типа в течении ближайших 10 лет.

2. Реакция иммунной системы на вводимые препараты инсулина.

3. Аутоиммунную природу заболевания при  сахарном  диабете 1 типа.

4. Ошибочный диагноз диабета 2 типа у пациентов с диабетом 1 типа или ЛАДА-диабетом.

5.В сочетании с повышением других видом антител ( к структурам щитовидной железы, надпочечников и др.) – наличие полиэндокринного аутоиммунного синдрома.

 

 

МЕНЮ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АДРЕС : Россия, г. Тверь,
ул. Трёхсвятская, д. 10, офис 303
ТЕЛЕФОН : +7 (904) 000-58-47, +7 (910) 647-71-85
ЭЛ. ПОЧТА : info@1prcab.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

© Клинический госпиталь КОМИР. Все права защищены.