Мазок из носа на эозинофилы | AnonPlus
Мазок из носа на эозинофилы

ГЛАВНАЯ/Мазок из носа на эозинофилы

Мазок из носа на эозинофилы.

 

Полость носа является важным с точки зрения функций органом. Покрыта она слизистой оболочкой, благодаря которой вдыхаемый воздух механически очищается, согревается и увлажняется. Кроме того, бокаловидные клетки слизистой оболочки выделяют слизь, которая связывает пыль, аллергены, микроорганизмы и механические примеси. Реснитчатые клетки, также входящие в состав слизистой оболочки, обеспечивают продвижение слизи и очищение носа.

При изменении температуры, влажности и уровня pH слизи нарушаются функции реснитчатых клеток. Соответственно развивается воспалительный процесс, что сопровождается нарушением дыхания, зудом в носу, чиханием. При этом причины ринита (воспаления слизистой оболочки носа) могут быть различны: бактериальный ринит, вирусный, аллергический, вазомоторный.

Аллергический ринит развивается стремительно. От момента попадания аллергена в носовую полость до появления признаков реакции может пройти от нескольких секунд до 10-15 минут. Это связано с развитием иммунного ответа по типу гиперчувствительности немедленного типа.

В настоящее время в России аллергическим ринитом страдают от 11-24% населения.

Основные признаки аллергического ринита:

- приступообразное чихание

- обильное выделение из полости носа прозрачного водянистого секрета. Возможно изменение цвета на желто-зеленый при присоединении инфекции.

-зуд в носу

- затруднение носового дыхания, связанное с отеком слизистой оболочки.

Так как иммунный ответ при развитии аллергического ринита основан на гиперчувствительности немедленного типа, то подтверждение диагноза может строиться на обнаружении в слизи эозинофилов (их увеличении), а также повышении иммуноглобулина Е и эозинофилов в периферической крови, что свидетельствует об общей реакции организма.

Мазок из носа получают путем соскоба с заднего отдела нижней носовой раковины и окрашивают по методу Романовского-Гимзе. При этом клетки окрашиваются в разные цвета (эозинофилы – в розовый, нейтрофилы – в фиолетовый, лимфоциты – в сине-голубой), что облегчает их подсчет.

Наиболее важен анализ назальной слизи для диагностики аллергических заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

Число эозинофилов в слизи увеличивается в разной степени в зависимости от вида аллергена, типа аллергической реакции, стадии аллергического заболевания.

Параллельно с возрастанием эозинофилов идет увеличение и тучных клеток, значение которых в развитии аллергического ринита в последние годы принимают во внимание.

Показания для проведения исследования:

- Воспалительные заболевания слизистой оболочки носа.

- Подозрение на аллергическую природу воспаления слизистой оболочки носа.

Референсные значения:

В норме эозинофилы в мазке отсутствуют или определяются в небольшом количестве (0-1 в мазке).

Интерпретация результатов:

В первую очередь, повышение количества эозинофилов в мазке говорит о высокой вероятности аллергической природы воспаления слизистой оболочки носа.

Так же наличие эозинофилии в секрете важно для диагностики любых респираторных аллергозов.

Активность аллергической реакции

Количество эозинофилов

Количество базофилов и тучных клеток

Отсутствует (-)

0 - 1

0 – 0,3

Слабая (+)

1,1 – 5

0,4 – 1

Средняя (++)

6 - 15

1,1 - 3

Высокая (+++)

16 - 20

3,1 - 6

Очень высокая (++++)

Более 20

Более 6

 

 

 

МЕНЮ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

АДРЕС : Россия, г. Тверь,
ул. Трёхсвятская, д. 10, офис 303
ТЕЛЕФОН : +7 (904) 000-58-47, +7 (910) 647-71-85
ЭЛ. ПОЧТА : info@1prcab.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

© Клинический госпиталь КОМИР. Все права защищены.